Реновация объектов утративших свою актуальность в наше время

Реновация объектов утративших свою актуальность в наше время

Актуальность темы мы раскроем на примере сталелитейного завода в городе Балашиха.  Сталелитейный завод в г. Балашиха был градообразующим, но в наши дни он пришел в упадок как и многие объекты такого рода. Реновация таких объектов актуальна в условиях динамического развития современных  городов. Последние годы проблема реновации промышленных территорий является особенно актуальной. Под термином реновация понимается адаптивное использование зданий, сооружений, комплексов при изменении их функционального назначения. Целесообразность реновации, внедрения альтернативных функций обуславливают социальные, экономические, психологические, исторические и эстетические факторы. Многие промышленные предприятия переносятся из центра города на его окраины или вовсе аннулируются. При отказе от промышленного использования территории предусматривается снижение негативного воздействия на экологию. Использование внутренних территорий, архитектурно-пространственная и функциональная организация которых на сегодняшний день не соответствует их градостроительной значимости и потенциалу, обычно не предполагает реновацию и восстановление предприятий. Поэтому одним из вариантов использования территории является полный снос существующего объекта и строительство нового по функциям комплекса с нуля. Но при таком методе значительно увеличиваются затраты на снос объектов, на расчистку территории и так далее. Тем более что во многих случаях производственные здания являются архитектурными памятниками и охраняются государством.

Именно поэтому было принято решение о реновации сталелитейного завода в г. Балашиха.  В ходе реновации (реконструкции) сталелитейный завод утративший свою былую мощь и прибывающий в запущение получил вторую жизнь. Завод превратился в 4-х этажный многофункциональный комплекс который объединил  под одной крышей торговые площади, бизнес центр, кинотеатр, выставочные залы и галереи, гостиницу, кафе, рестораны и  подземный паркинг. При реновации сохраняется индустриальный  внешний вид  фасадов, огромные окна наружного освещения, световые фонари на крыше, несущая сетка колон и многое другое.


2

Архитектурно-композиционное и объемно-пространственное решение многофункционального комплекса сформировано из отдельно стоящих зданий различного назначения и объединенных между собой в единый объем на уровне 3-го и 4-го этажа  и  при помощи диагональных переходов (галерей).

На территории комплекса размещается:

1.Торговый центр 2. Гипермаркет 3.Гостиница 4.Кинотеатр 5.Бизнесцентр 6.Выставочные павильоны и галереи  7. Кафе и рестораны 8. Озелененные открытые веранды

По внешнему периметру комплекса проходит автодорога связывающая многофункциональный комплекс с автомагистралью. От проезжей части, здания отделены защитной зеленой зоной.

Все  здания обеспечены достаточным количеством машиномест располагающихся в общей подземной парковке, а также перед зданиями имеются места для кратковременной стоянки автомобилей.

Пешеходная сеть хорошо продумана таким образом, чтобы при перемещении по внутреннему двору от одной часть комплекса в другую человек не пересекался с автодорогами и наслаждался парковой средой озелененного комплекса.

Участок проектирования имеет территорию 11.6 га и располагается на востоке Московской области в городе  Балашиха, Западная промзона, шоссе Энтузиастов 4.

Параметры участка:

Площадь земельного участка -11.6 га;

Площадь здания после реконструкции -19 711 м2;

Общая площадь здания  — 75 043 м2;

В ходе реновации заводу была дарована вторая жизнь а затраты на реализацию объекта были минимизированы.

4 73 6 259